Версия сайта для слабовидящих
25.04.2022 14:01
37

ЧЕРНОБЫЛЬ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ВРЕМЯ

320a76ff-7234-43bf-9fb0-86f4c1aa747d.jpgb9fbe162-bedf-4adf-b78d-7c594f0429c8.jpge3ddd5e1-0c0b-4f13-b86d-8a1024195d5c.jpgece611ec-2580-48fa-be66-a4d23f3af856.jpgПрезентация Microsoft Office PowerPoint (2).jpgСлайд2.JPGСлайд1.JPGСлайд3.JPG

Цикл мероприятий, посвященных годовщине аварии  на ЧАЭС, провели сотрудники белореченского музея в учебных заведениях города.          Традиционно такие мероприятии проходят совместно с районной общественной организацией «Союз ликвидаторов Чернобыль».   

  В рамках встреч в кооперативном техникуме и в школе № 3 сотрудник музея Ирина Камышанова рассказала студентам и старшеклассникам о развитии атомной энергетики в стране, о строительстве Чернобыльской атомной электростанции, которая должна  была стать  крупнейшей в Европе и о трагических событиях, произошедших ночью 26 апреля 1986 года.  Учащиеся с интересом слушали  о ходе работ по ликвидации последствий  крупнейшей техногенной катастрофы, произошедшей по вине человека.             

Рассказ сотрудника музея дополнил Александр Васильевич Хренов, непосредственно участвовавший в ликвидации последствий аварии. Он поделился с ребятами воспоминаниям о своей работе по дезактивации территории близи от  места аварии.   А также показал личные фотографии с места событий и пропуск в закрытую зону.  

          В личном архиве Александра Васильевича бережно хранится и  поздравление с днем рождения, оформленное на листке «молния» от личного состава 5-й роты  в тяжелые дни декабря 1986 года.                                                         Председатель районной общественной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль» Ирина Сахабаева в своем выступлении назвала белореченских ликвидаторов последствий аварии. Это были солдаты срочной службы, резервисты и гражданские специалисты.                                                        

Еще одна встреча, посвященная событиям Чернобыльской катастрофы прошла для членов клуба «Встреча» и ликвидаторов, где звучали воспоминания участников тех событий, песни и стихи о Чернобыле.      

       В заключение мероприятия все присутствующие почтили минутой  молчания память людей, которые ценой своей жизни сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.