Версия сайта для слабовидящих
14.06.2022 08:33
26

ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ СЕВАСТОПОЛЯ

IMG_2550.JPGIMG_2552.JPGIMG_2855.JPG

      Научно-исследовательская работа  музея города Белореченска была бы неполной без взаимосвязи с поисковыми отрядами и общественными организациями, которые до сих пор ведут поиски без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны. Благодаря такому сотрудничеству не раз пополнялись  архивные данные по нашим землякам, погибшим на разных фронтах. А находки поисковиков зачастую становились экспонатами краеведческого музея.

    Так, на этой неделе белореченец Геннадий Серпуховити передал сотрудникам белореченского музея еще два предмета. Они были найдены во время поисковой операции в составе экспедиции ассоциации поисковых отрядов Кубани «КубаньПоиск» у поселка Инкерман в мае 2022 года.  Покореженная от взрыва металлическая кружка – немой свидетель ожесточенных боев, во время которых держали оборону защитники Севастополя.  Восемьдесят лет пролежала в земле бутылка из-под шампанского. На стекле видно клеймо виноделов и год: 1939.  Из-за дефицита воды к концу обороны  Севастополя бойцы и местные жители использовали шампанское, которое хранилось в штольнях. Его пили вместо воды, использовали для приготовления еды и в медицинских целях. Без преувеличения можно сказать, что в то тяжелое время игристое вино спасло множество жизней.

   По словам Геннадия Серпуховити, почти каждая такая экспедиция поисковиков позволяет установить имена защитников Отечества, которые долгое время были неизвестны.