Версия сайта для слабовидящих
06.10.2022 13:34
26

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ!

БКМ О.Ф. - 3595. участники Белореченской районной учительской конференции. 1951 г

В фондах музея города Белореченска хранится уникальное фото. На снимке 1951 года запечатлено более 50  участников Белореченской районной учительской конференции.

            В те годы подавляющее число школьных преподавателей были подготовлены на краткосрочных курсах или в учительских институтах по укороченной программе. Такой подход не мог удовлетворить запрос школ на квалифицированные кадры. Периодически в крайоно сообщалось о нехватке химиков, физиков и преподавателей иностранных языков. Поэтому в послевоенные годы учительские конференции, районные и кустовые совещания были важными событиями для сельских преподавателей. Ежегодно педагоги обсуждали результаты учебно-воспитательной работы прошедшего и планы на грядущий учебный год, делились опытом и оказывали методическую помощь молодым специалистам.

            Эта традиция сохранилась до наших дней. Сегодня учителя также проводят августовские совещания, на которых, как и полвека назад, обсуждаются итоги проделанной работы, намечаются планы на новый учебный год. А в профессиональный праздник ( теперь это 5 октября) учителя поощряются руководством и получают поздравления от коллег и благодарных учеников. Это тоже традиция! Так пусть же у наших учителей всегда будет повод для радости и вдохновения, гордости за своих учеников!