МАТЬ И ДИТЯ. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД
Материнство является одним из величайших чувств женщины, непреодолимой потребностью и величайшей радостью ее жизни. Охрана материнства и детства - одно из самых важных достижений социальной политики любого государства. Давайте же вспомним, как это было в советском государстве. И помогут нам в этом фотографии, хранящиеся в городском музее. После торжественной регистрации новорожденного, кроме «Свидетельство о рождении» молодым родителям вручалась памятка, где давались советы об уходе за новорожденным. Такую брошюрку в 1975 году выпустил белореченский районный Дом культуры. В первые месяцы жизни ребенка была важна связь матери с детской консультацией, где ей помогали вырастить здорового ребенка. В первые три месяца детей надо было приносить на прием к врачу не реже одного раза в 10 дней, а следующие месяцы 1—2 раза в месяц. С молодыми мамами проводили беседы о грудном вскармливании, наглядно знакомили с приемами и правилами ухода. Это позволяло снизить детскую смертность, которая была очень высока у детей до трёхлетнего возраста. В 50-60 е годы в медицинских учреждениях Белореченска появляется праздник годовалого ребёнка, главная цель которого помочь женщине вырастить и воспитать здорового ребенка — будущего гражданина нашей великой Родины. Если в вашем семейном архиве есть фотодокументы, рассказывающие о тех событиях, поделитесь с музеем города Белореченска в своих комментариях или на электронную почту MuzeyBel@mail.ru.
