Версия сайта для слабовидящих
08.12.2022 06:03
89

ЧЕСТЬ И СЛАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

БКМ О.Ф. - 5287БКМ В.Ф. - 930

У нашей страны долгая и славная история. И между седой древностью и сегодняшним днём существует связь времён. История соединяет прошлое и настоящее, в ней отражаются славные дела, памятные события, военные победы и подвиги.

 День Героев Отечества в России отмечается ежегодно 9 декабря. Много героев в нашей стране. Мы помним и гордимся их подвигами.

О наших доблестных казачьих предках можно рассказывать бесконечно. В каждой родовой ветке были свои герои.

Не одно десятилетие стояли на страже своего Отечества представители казачьей семьи  Макаусовых.

Василий Макаусов родился в станице Белореченской 11 августа 1914 года в семье казака Сергея Макаусова и его жены Агафьи Ануфриевны (девичья фамилия Савченко, приходилась дочерью крестьянина Черниговский губернии). Через день после рождения малыша крестили в Покровской станичной церкви, крестными родителями новорожденного стали казак Николай Лукьянович Абакумов и крестьянка Екатерина Михайловна Якунина.

Род казаков Макаусовых входил в число первопоселенцев станицы Белореченской, прибыв в далеком 1862 году на берега реки Белой из станицы Новодонецкой.

Макаусовы верой и правдой достойно служили своему Отечеству. Урядник Афанасий Макаусов, являющийся прадедом Василия, за покорение Западного Кавказа имел Георгиевский крест IV степени. Другой его прадед – Яков Макаусов – за отличия против турок в войне 1877-1878 годов также был награжден Георгиевским крестом IV степени.

Семья Макаусовых в то время проживала на улице Красноармейской (теперь улица Ленина).

В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, Василия Сергеевича Макаусова призвали в ряды Красной Армии. Война для него началась на Карельском фронте.

В наградном листе на медаль «ЗА ОТВАГУ» боевые подвиги Василия Сергеевича описаны по-фронтовому сухо и лаконично: «…в сентябрьских боях 1941 года, работая наводчиком орудия, огнем с закрытой и открытой огневой позиции уничтожил 2 склада, 1 автомашину, 1 пулемет, 55 солдат и офицеров противника, 5 вьючных лошадей. При отражении атаки противника лично из своего оружия убил 4 фашистов. Вынес оружие и убитых с поля боя. Пренебрегая опасностью для жизни, помогал раненным».

Командир 143-го артиллерийского полка, в котором служил Василий Макаусов, полковник Георгий Яковлевич Пулий впоследствии написал книгу воспоминаний «Шестая героическая» (Воениздат, 1964 г.). О доблестной батарее и смелом наводчике орудия младшем сержанте Макаусове он вспоминал так:

«Кольский. Тундра. Против нас – вооруженные до зубов фашистские егеря – настоящие головорезы.

Гитлер приказал им захватить Мурманск во что бы то ни стало, лишить нас тут, в единственном на Севере незамерзающем порту, всякой связи с союзниками. Чтобы не допустить выхода гитлеровцев на единственную дорогу, что вела к нашему северному бастиону – Мурманску, нашей пехоте надо было обороняться очагами – на участках наиболее вероятного наступления врага. На стык дорог 51-й километр севернее Мурманска был поставлен 2-й дивизион 143-го артполка, которым я тогда командовал. Артиллеристы понимали: возьмут фашисты стык – пойдут на Мурманск, остановить их там некому, не возьмут – по тундре, с пушками и танками им не удастся пройти, не пробраться через валуны, реки быстрые и озера, которых там великое множество...

8-го сентября пьяные егеря, которым был обещан город на три дня на разграбление, насилие, пошли в психическую атаку. Не помогло: волна за волной сметались они огнём наших орудий. Оказались беспомощными и яростные артналеты на огневые позиции наших батарей, и бомбежка сверху. Шесть суток продолжались здесь ожесточенные бои. Ненавистный враг был остановлен.

Подошедшим подкреплением морской пехоты и ополченческой дивизии… враг был отброшен за реку Западная Лица…

Вот в 4-й батарее и сражался тогда товарищ МАКАУСОВ. Вел он себя в бою настолько храбро и умело, что я, как командир полка, не мог не ставить его в пример другим артиллеристам. В армейскую газету я написал о нем статью под заголовком «Сметка МАКАУСОВА». «В бой за Родину» – армейская газета – напечатала ее 1-го января 1942 года. Статья у меня, к счастью, сохранилась и я ее почти целиком поместил в новую книжку «Солнце в ночи» – о действиях артиллеристов Заполярья в 1941 – 1942 годах. Здесь приведу лишь заключительную часть ее:

…Орудие Илющенко действовало кочующим, когда оно уже было на третьей позиции, фашисты как раз на этом участке пошли в атаку. Им удалось вклиниться в расположение нашей пехоты и орудие оказалось на острие этого клина. Тут-то и показал себя МАКАУСОВ. С каждым его точным выстрелом по гуще атакующих гитлеровцев росли горы трупов. Поддержка нашей пехоты было блестящей, и она поднялась в контратаку на разреженные ряды врага. Орудию нужно было и дальше активно поддержать стрелков, выдвинуться вперед, на горку, а на это надо время, следовательно, нарушится непрерывность поддержки. Стрелять же с закрытой позиции без наблюдения нельзя. Как же быть?

Первым нашел выход МАКАУСОВ.

– Товарищ сержант, пусть Величко выдвинется вперед, вон к тому камню и… корректирует огонь! – дополнил догадливый сержант, но тут же усомнился: как же без связи?

МАКАУСОВ и тут нашел выход:

– Пусть возьмет вон банник и делает так: не долетит до фашистов снаряд – опустит банник по эту сторону камня, перелетит – по ту сторону хай стукнет, а если по проклятым, то по самому камню банником ухнет.

Согласился сержант с разумной находчивостью МАКАУСОВА и скомандовал прицел и «огонь». Выстрел – и тут же Величко застучал банником по камню. У орудия его поняли, обрадовались удаче и открыли по врагу беглый огонь. Не выдержали фашисты, а орудие, увеличивая прицел, продолжало истреблять зарвавшихся гитлеровцев»

Позднее, уже на 2-м Белорусском фронте, гвардии младший сержант Василий Макаусов за уничтожение вражеского танка и пленение немецкого офицера был награжден орденом СЛАВЫ 3-й степени.

В кровопролитных сентябрьских боях тяжелого для нашей страны 1941-го года на Карельском фронте ярко проявил себя наш земляк Василий Сергеевич Макаусов, на тот момент наводчик орудия 4-й батареи 143-го артиллерийского полка.

 После войны Василий Сергеевич, вернувший в родную станицу, работал в колхозе. Его не стало 9 апреля 1983 года, но имя нашего земляка навсегда занесено в Почетную книгу Трудовой Славы колхоза им. Ленина.