МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЛИ
15 декабря в белореченском городском музее прошло мероприятие, посвященное Дню чая. На встречу собрались люди, которые любят этот прекрасный напиток, пришедший к нам из далеких времен.
Сотрудники музея пригласили за гостеприимный стол с жаровым самоваром членов клуба «Оптимист», студентов кооперативного техникума и друзей музея. За чашкой чая шла беседа о полезности чая и увлекательных фактах, связанных с церемонией чаепития на Руси. Сотрудник музея Ирина Камышанова представила гостям Андрея Николаевича Сорокина. В его частной коллекции более сотни самоваров и чайных принадлежностей. Он не только коллекционирует жаровые самовары, но и реставрирует их.
Собравшимся было интересно узнать о традициях и атрибутах русского чаепития. Они с удовольствием включились в предложенное состязание по знанию русских пословиц связанных с чаем. Также было соблюдено главное условие русского чаепития – это общение. Гости делились воспоминаниями о посещении чайных плантаций на территории Краснодарского края, где выращивают самый северный чай в мире. Говорили о сборе полезных и душистых трав, которыми богата кубанская земля.
Конечно же, брендом нашего Белореченского района сегодня можно с уверенностью назвать продукцию белореченской чайной фабрики. «Кубань-Ти» более 11 лет в пищевой промышленности, одна из крупнейших производственных компаний Юга России, старт которой дал в свое время инвестиционный форум «Сочи-2009». Компания выпускает около 100 наименований листового и пакетированного чая торговых марок «Кубань чай», «Азерчай», «Марьям». Ежегодно свыше 7,5 тысяч тонн чая находят своего потребителя. Продукция реализуется во всех региональных и федеральных торговых сетях. Сырье от лучших поставщиков чая закупается в разных регионах земного шара от Азербайджана до Индии и Кении. Качество продукции контролируется на каждом технологическом этапе.
В День чая руководство чайной фабрики предоставило возможность гостям музея продегустировать свою продукцию.
