ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЕ. ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ АПРЕЛЯ
В преддверии очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС музей города Белореченска совместно с общественной организацией «Союз ликвидаторов Чернобыль» провел цикл мероприятий для студентов и старшеклассников.
Одна из таких встреч состоялась в городском музее, на которую в качестве почетных гостей были приглашены ликвидаторы Николай Иванович Блудов, супруги Леонид Митрофанович и Антонина Васильевна Добрины, а также председатель общественной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль» Ирина Леонидовна Сахабаева. Белореченскую молодежь на мероприятии представляли студенты Краснодарского кооперативного техникума.
Сотрудник музея Ирина Камышанова с помощью мультимедийной презентации провела экскурс в историю открытия и использования человечеством атомной энергии, как в военных так и в мирных целях, о развитии атомной энергетики. Напомнила всем, что Чернобыльская АЭС должна была стать крупнейшей атомной станцией в Европе. Все перечеркнула страшнейшая техногенная катастрофа XX века. В
Важным моментом встречи стали истории о белореченцах, которые были призваны ликвидировать последствия этой катастрофы. Среди них были военные, мобилизованные, а также гражданские специалисты разных профессий.
Студенты узнали, как сражался с невидимым врагом военный вертолетчик Альфред Нуртынович Сахабаев, как собирали радиоактивный мусор на крыше реактора ликвидатор Николай Петрович Таранов и его товарищи, которых называли «аистами». Приглашенные на встречу бывшие сотрудники предприятия «Промэкскавация» Леонид Добрин и Николай Блудов рассказали как копали огромные котлованы для захоронения радиоактивного мусора, собранного при дезактивации зараженной территории. Объем работ, который они выполнили, в обычное время был бы рассчитан на три года, а они сумели завершить его за три месяца.
Антонина Добрина, супруга «чернобыльца», рассказала с какой тревогой и волнением ждала мужа из опасной командировки.
Особенно ценным в проведенном мероприятии стало живое общение студентов с ликвидаторами. Молодые люди внимательно слушали их рассказы, задавали вопросы.
Обращаясь к молодежи, председатель общественной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль» Ирина Сахабаева напутствовала: «Пусть подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для вас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу».
В преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф» подобные встречи прошли для старшеклассников городских школ №№ 1, 8, 9.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F33e030c5-c641-4cfd-9c59-a874447b6c48.jpeg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2Fb5bc6e14-ad45-4bfb-85be-f97214dbb88f.jpeg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2Fd05fe0b7-23a6-42cd-a6fb-a4f478f04ee7.jpeg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F0fda6694-e59c-41b5-ac59-2b93b9a66b29.jpeg)