Версия сайта для слабовидящих
26.04.2023 07:08
57

ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЕ. ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ АПРЕЛЯ

IMG_6938 - копияIMG_6912IMG_6930WhatsApp Image 2023-04-22 at 11.10.11 (2)WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.04.22WhatsApp Image 2023-04-24 at 13.26.44WhatsApp Image 2023-04-24 at 13.26.44 (2)

В преддверии очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС музей города Белореченска совместно с общественной организацией «Союз ликвидаторов Чернобыль» провел цикл мероприятий для студентов и старшеклассников.

 Одна из таких встреч состоялась в городском музее, на которую в качестве почетных гостей были приглашены ликвидаторы Николай Иванович Блудов, супруги Леонид Митрофанович и  Антонина Васильевна Добрины, а также председатель общественной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль» Ирина Леонидовна Сахабаева. Белореченскую молодежь на мероприятии представляли студенты Краснодарского кооперативного техникума.

Сотрудник музея Ирина Камышанова с помощью мультимедийной презентации  провела экскурс в историю открытия  и использования человечеством атомной энергии, как в военных так и в мирных целях, о развитии атомной энергетики. Напомнила всем, что Чернобыльская АЭС должна была стать крупнейшей атомной станцией в Европе. Все перечеркнула страшнейшая техногенная катастрофа XX века. В

Важным моментом встречи стали истории о белореченцах, которые были призваны ликвидировать последствия этой катастрофы.  Среди них были военные, мобилизованные, а также гражданские специалисты разных профессий.

Студенты узнали, как сражался  с невидимым врагом военный вертолетчик Альфред Нуртынович Сахабаев, как собирали радиоактивный мусор на крыше реактора ликвидатор Николай Петрович Таранов и его товарищи, которых называли «аистами». Приглашенные на встречу бывшие сотрудники предприятия «Промэкскавация» Леонид Добрин и Николай Блудов рассказали как копали огромные котлованы для захоронения радиоактивного мусора, собранного при дезактивации зараженной территории. Объем работ, который они выполнили, в обычное время был бы рассчитан на три года, а они сумели завершить его за три месяца.

Антонина Добрина, супруга «чернобыльца», рассказала с какой тревогой и волнением ждала мужа из опасной командировки.

Особенно ценным в проведенном мероприятии стало живое общение студентов с ликвидаторами. Молодые люди внимательно слушали их рассказы, задавали вопросы.

Обращаясь к молодежи, председатель общественной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль» Ирина Сахабаева напутствовала:       «Пусть подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для вас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу».

В преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф» подобные встречи прошли для старшеклассников  городских школ №№ 1, 8, 9.