Версия сайта для слабовидящих
05.05.2023 12:04
215

УНИВЕРМАГ - СВИДЕТЕЛЬ ИСТОРИИ ГОРОДА

7. Оп. 1, Д. 21, Л. 1. Универмаг. 1975 г4. БКМ О.Ф. - 1481. Универмаг. 1943 г5. Оп. 1, Д. 279. Л. 13. Строительство раймага1. Блиновы. детский отдел в магазине, 1936г3. БКМ О.Ф. – 7260. Белореченский райпотребсоюз. торговая лавка. 1936 г2. Блиновы. детский отдел в магазине, 1936г.а6. БКМ О.Ф. - 5986. 1959 г

Порой примелькавшиеся всем фасады зданий родного города хранят свои, иногда забытые, истории. Возьмем, к примеру, хорошо известный всем белореченцам бывший магазин «Детский мир» на пересечении улиц Ленина и Красной. Торговое помещение в этой локации появилось еще до революции. Это был одноэтажный кирпичный дом, украшенный карнизами и поясками под крышей, около больших, витринных окон и дверей.

После установления Советской власти здание стало принадлежать районному союзу потребительских обществ – райпотребсоюзу. Не трудно догадаться, что здесь разместился районный магазин. Его интерьер можно рассмотреть на фотографиях 1936 г., поступивших в музей города Белореченска из архива семьи Блиновых. Автором снимков, вероятно, являлся Иван Матвеевич Блинов, который в это время работал главным бухгалтером в райпотребсоюзе. В тяжелый 1942 год Иван Матвеевич был партизаном и погиб во время оккупации, защищая свою родную землю. Посмертно он был награжден медалью «За оборону Кавказа».

«Погибает» в период оккупации и здание райпотребсоюза. На снимке, сделанном в феврале 1943 г., сразу после освобождения станицы Белореченской, можно видеть практически разрушенное после пожара помещение. Отремонтировать его сразу возможности не было. Поэтому некогда красивое здание стояло невольным напоминанием о войне еще четыре года. За это время станичники понемногу начали его разбирать на свои нужды. Ведь это было далеко не единственное в станице Белореченской пострадавшее здание.

26 мая 1947 г. было признано, что бывший раймаг восстановлению не подлежит. Белореченский райсовет решает разобрать сохранившийся остов торгового помещения и использовать кирпич на восстановление зданий районной поликлиники по улице Больничной и Дома культуры. До сих пор в стенах этих зданий есть кирпичи раймага.

Пустырь на месте разобранного магазина простоял без малого 11 лет. Лишь во второй половине 1950-х гг. здесь началось строительство двухэтажного здания универмага. Открытие нового магазина на прежнем месте и с привычным белореченцам расположением фасада произошло 7 мая 1958 г., фактически накануне присвоения станице статуса города.

С течением времени город рос, развивался и преображался. Площадь двухэтажного здания перестала казаться просторной для товаров народного потребления. Поэтому по соседству было построено новое остекленное здание универмага. А в построенном в 1950-х гг. магазине расположился «Детский мир».