Версия сайта для слабовидящих
22.06.2023 07:07
29

ПОМНИТ СЕРДЦЕ, НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА

16345978

Под таким названием в музее города Белореченска прошло памятное мероприятие, посвящённое 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Почётными гостями музея стали депутат городского Совета, председатель общественной организации «Мир детства» Елена Кузнецова, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов подполковник в отставке Александр Никулин, член комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов, старший мичман в отставке Сергей Тарасов, председатель районной общественной организации «Союз ликвидаторов Чернобыль» Ирина Сахабаева, пресс-секретарь Белореченского районного казачьего общества Елена Шаповаленко.

«Не забывайте о войне». Этим стихотворением Степана Кадашникова сотрудники музея открыли встречу поколений, в рамках которой была проведена викторина. В ней приняли участие две команды. В знаниях событий Великой Отечественной войны состязались студенты группы № 15 Белореченского индустриально-технологического техникума (команда «Вечная Слава») и участники клуба «Оптимисты» Белореченского КЦСОН (команда «Память»). Участники викторины отвечали на вопросы, связанные с историей самой страшной войны в истории нашей Родины, складывали «фронтовой треугольник», пели песню «Священная война», ставшую своеобразным гимном защиты Отечества.

Выполняя задание «Элементы экипировки бойцов РККА и Вермахта», команды определяли название и назначение предметов из музейной коллекции, среди которых были смертный медальон бойца РККА, вещевой мешок, немецкая сухарная сумка, советская сапёрная лопатка.

Отдельный блок вопросов был посвящён теме: «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны».

В итоге обе команды блестяще справились с поставленными перед ними задачами, ответили правильно почти на все заданные вопросы. Капитанам вручили почётные дипломы.

Кульминационным моментом мероприятия стала минута молчания, все присутствующие почтили память погибших в годы войны.

         Завершающим аккордом мероприятия стало стихотворение, посвящённое событиям Великой Отечественной войны, которое продекламировала юная гостья музея Маргарита Рыбалкина. Александр Никулин спел авторскую песню, посвящённую любимому родному городу.