ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
В честь 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана для учащихся школы № 9 сотрудники музея города Белореченска провели презентацию передвижной выставки «Афганистан. Эхо опаленных гор».
Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Сотрудник музея Татьяна Постникова рассказала старшеклассникам о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Напомнила о наших земляках – участниках афганской войны, в том числе о тех, кто погиб в чужом краю. Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, они до конца оставались преданными Отечеству.
Ребята с интересом рассматривали предметы, которые уже являются музейными экспонатами: форму-«афганку», панаму со звездой, воинское снаряжение того времени. С волнением брали в руки и письма погибших воинов-земляков.
Афганская война стала уже историей. И в этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F4e57f518-e1c7-430e-a1b0-f69d9e94b3aa.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F5c32a46e-702f-4e7b-a83f-950688106809.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F33d53cb9-89c1-4cc3-bd4b-097f2802b250.jpg)