Версия сайта для слабовидящих
29.08.2024 05:30
341

СТАНИЧНЫЙ СИНЕМАТОГРАФ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Белореченск, 58 г. 024Юность2721541990-е гг. кинотеатр Юность из архива О.К.

Всего два года проработал в станице Белореченской электробиограф, демонстрирующий публике с помощью специального аппарата поющие и говорящие картины. К середине1912 г. он совсем опустел. Осенью того года в Белореченскую приехал господин Чикиров, предложивший свои услуги в качестве нового управляющего биографа. Он был принят на должность и сразу сделал некоторые перестройки, в том числе пристроил сцену для спектаклей. («Майкопская газета» от 13 октября 1912 г.). И станичный биограф стал центром культурной жизни Белореченской!

В разные годы здание синематографа арендовалось разными людьми, и название театра менялось в зависимости от пожеланий новых хозяев.

1913 г. - театр именуется «Мираж» и находится в аренде у Анны Андреевны Куликовой (Куликовской), прибывшей в Белореченскую из г. Таганрога. С ней связана история, опубликованная в одном из номеров «Майкопской газеты». 10 июля 1913 г. в станицу Белореченскую приезжает артист Ф.И. Шостэнко-Чистяков. Вместе с жителем станицы А. Ониковым он пошёл договориться о помещении театра для постановки малорусских пьес с 16 июляв течение трёх дней. Договор состоялся на условиях расхода – прихода средств пополам, даже были заказаны и расклеены по станице афиши. Однако выступление театра не состоялось. Г-жа Куликова передумала исполнять договор, видимо, жалея, что дёшево взяла за театр. Расклеенные же афиши вечером 15 июля её работниками были заклеены. 16 июля на несостоявшийся театр приехало много станционных служащих и других лиц, о чём было сообщено белореченскими любителями театра во главе с артистом Шостэнко-Чистяковым в письме в редакцию «Майкопской газеты». 

30 октября 1913 г. в «Майкопской газете» опубликовано письмо А. Чеботарёва из Белореченской, свидетельствующее о том, что театральная жизнь в станице всё-таки была:«25 и 26 октября сего года в станице, в электро-театре «Мираж» гастролировала с большим успехом труппа артистов Санкт-Петербургского передвижного театра под управлением Екатерины Лин. Незаурядное исполнение артистов пьесы известной писательницы Софьи Белой «Пляска Венеры» в трёх действиях оставило о себе неизгладимое впечатление у станичной публики. Главные роли исполнили Екатерина Лин, Евгения Лин, Юл. Добролюбова. Вторым спектаклем шли пьесы: «Клятва у гроба» (Босоножка) в 4 действиях, автор - Иван Лысенко-Коныч, и злободневное происшествие в одном действии «Зелим Хан» - «артисты были на верху своего призвания». Автор не скрывает восхищения приезжими артистами: «видно хорошая школа, опытность, сила, разносторонность таланта».Труппа дала два спектакля в станице Белореченской. Далее заезжие артисты планировали посетить другие станицы Майкопского отдела: Гиагинскую, Дондуковскую, Михайловскую, Курганную, Лабинскую и Армавир, откуда труппадолжна была ехать в Закавказский и Закаспийский края. В завершении своего восторженного письма Чеботарёв пожелал гостям станицы «счастливого пути и полного успеха».

О том, что в самом начале 20-х гг. ХХ в.в станице Белореченской действовал театр под названием «Возрождение» свидетельствуют бумажные чеки (боны) данного театра. Сегодня они хранятся в фондах Эрмитажа, Псковского музея-заповедника, Национального музея Республики Татарстан, Березниковского художественного музея, в коллекции Астраханского историко-архитектурного музея – заповедника. Денежные знаки номиналом 1, 3, 5, 25 рублей представляют собой прямоугольную ценную бумагу размером 5,2 на 10,2 см., в верхней части которой прописано, что театр «Возрождение» находится в станице Белореченской. В период с 1921 по 1924 гг. в Советской России проводилась новая экономическая политика (НЭП). В этот период не было устойчивого курса рубля и свои «деньги»: ордера, наряды, расписки, боны, дензнаки - выпускали рестораны, кафе, парикмахерские, бани и даже театры.

С установлением в станице Советской власти здание библиографа наряду с другими большими кирпичными зданиями было муниципализировано. В нём разместился клуб коммунистической молодёжи имени героя французской революцииМарата, ставший центром культурного и политического просвещения Белореченской. А улица, на которой находилось здание, получила название Клубная (ныне Шалимова). Комсомольцы станицы проводили здесь встречи, собрания членов бюро станичной комсомольской организации, различные  мероприятия, концерты, ставили спектакли.

В 30-егг. ХХ в. зданию первого станичного синематографа возвращено его первоначальное значение – в нём расположился кинотеатр: «Стахановец», «им. М. Горького», «Юность».  

 Здание первого станичного синематографа, хоть и было построено более века назад и имеет очень богатую историю, не является объектом культурного наследия, подлежащим государственной охране. Ни памятником архитектуры, ни даже памятником истории!

Сегодня в здании размещается приход Свято-Покровской церкви - старейшей церкви нашего города.