ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
В музее города Белореченска хранится солидная коллекция монет советской эпохи, где наибольший интерес представляют монеты 1924 – 1931 годов. По ней тоже можно проследить историю СССР и в том числе нашего района.
К 1922 г. на территории бывшей Российской империи образовались РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, а также Закавказская Федерация. Между ними возникло тесное сотрудничество, объяснявшееся общностью исторической судьбы. А во время гражданской войны сложился ещё военный и хозяйственный союз. Кроме того, на момент проведения Генуэзской конференции в 1922 г. — еще и дипломатический. Объединению способствовало то, что у правительств этих республик, возглавляемых коммунистами, была общая цель - построение социализма на территории, находящейся «в капиталистическом окружении».
30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, Закавказской Федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальные сферы оставались в ведении союзных республик. Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между его созывами — Центральный Исполнительный Комитет СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей.
В январе 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов принял первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г. В ней устанавливалось единое союзное гражданство: гражданин каждой республики являлся гражданином СССР. В 1924-1925 гг. на основе этой конституции были приняты конституции союзных республик.
Административно-территориальное деление страны часто изменялось, т.к. в состав Советского Союза входили новые республики. Все они имели разнообразное административно-территориальное деление: районы и города областного, краевого и республиканского подчинения. Ещё в марте 1921 г. были утверждены Основные положения образования и установления границ административно-хозяйственных районов. Здесь были предусмотрены следующие факторы при обособлении административно-территориальных единиц: численность населения, национальный состав, размещение промышленности, направление и характер путей сообщения, роль индустриальных центров в освоении территории. При осуществлении любого изменения административно-территориального деления обязательно подчеркивалась первоочередность интересов развития народного хозяйства. В порядке эксперимента первоначально были созданы крупная Уральская область (1923) и два края — Юго-Восточный и Северо-Кавказский (1924). Тогда же и был создан Белореченский район!
Одновременно с появлением нового административно – территориального устройства в нашем районе появились первые деньги нового государства. Самая главная трудность, с которой столкнулось правительство, начав развивать свободную торговлю, - отсутствие надежно обеспеченной, твердой валюты. Для создания устойчивой денежной системы ставился вопрос о сокращении, а затем полном прекращении выпуска необеспеченных денежных знаков. Ведь за время гражданской войны было выпущено и находилось в обращении огромное количество денег. Счет велся на миллионы и миллиарды.
12 октября 1921 г. постановлением ВЦИК учрежден Государственный банк. Целью его создания было способствование развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, установлению правильного денежного обращения. Осенью 1921 г. была подготовлена 1-я деноминация, которая начала проводиться с 1 января 1922 г. Обмен любых денежных знаков, допущенных государством к обращению, осуществлялся 1 к 10 000 руб.
Возникновение новых денежных единиц тоже шло очень трудно. Как ни относились отрицательно к «царизму», но финансовую систему решили взять оттуда. После длительных обсуждений новую валюту решили назвать «червонцем». Это должно было ассоциироваться в сознании людей о золотом обеспечении этих денег и, следовательно, должно было вызвать доверие к новым деньгам. В октябре 1922 г. Государственному банку было предоставлено право выпустить деньги, обеспеченные золотом. Червонец отныне получил твердую гарантию государства (был обеспечен золотом, платиной и драгоценными камнями). Также в октябре 1922 г. было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет (которые сегодня являются нумизматической редкостью). При разработке монеты учитывалось задание наркомата финансов РСФСР, в котором говорилось: «Монета должна содержать надписи «РСФСР», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», «Один червонец».
Автором рисунков стал главный медальер Монетного двора А.Ф. Васютинский, который работал медальером еще в царское время. За основу оформления лицевой стороны червонца было взято изображение крестьянина-сеятеля (художник И.Д. Иванов). На гербовой стороне золотого червонца был помещен стилизованный герб РСФСР, под ним на щитке надпись «РСФСР», по окружности была надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Шрифт напоминал старую славянскую вязь. 27 ноября 1922 г. проект монеты был утвержден, и началась чеканка. Однако, укрепив денежную систему, червонец создал затруднения в денежном обращении. Ведь разменной монеты не существовало! Выпуск неполноценных разменных денег различными предприятиями привёл бы к гиперинфляции. Этого ни в коем случае допустить было нельзя. В этих условиях было решено начать выпуск разменной монеты из серебра и меди. Исходя из того, что население было привычно к царской монете, то не было никакой необходимости менять ее параметры. Поэтому металл, вес, диаметр, проба остались дореволюционные. В апреле 1921 г. медальный отдел завода разработал эскизы серебряных монет достоинством 10, 15, 20 и 50 коп и 1 руб. Президиум ВЦИК утвердил один вариант для лицевой стороны всех монет с гербом РСФСР. Оборотная сторона для 1 руб и 50 коп была одного типа, для более мелких серебряных монет тип оборотной стороны был другой.
Чтобы гарантировать успех мероприятия были выпущены бумажные казначейские боны достоинством в 1, 2, 3, 5 и 50 коп, которым гарантировался обмен на металлические монеты с 1 января 1925 г.
В 1924 г. была выпущена медная монета достоинством 1, 2, 3, 5 коп. В виду того, что рубль сильно укрепился, решили ввести более мелкую денежную единицу. В 1925 г. была введена денежная единица полкопейки. Безмонетный период в советском государстве закончился.
С 10 марта 1924 г. началось изъятие советских знаков образца 1923 г. Обмен происходил по курсу 1 к 50 000 руб. старыми дензнаками. Обмен закончился к 21 июля 1924 г. Одновременно мелкая разменная монета все шире проникала в денежное обращение. Но мощности монетного двора не позволяли полностью удовлетворить количество разменной монеты. Так, в начале в один платеж номиналами 1руб и 50 коп разрешалось принимать на сумму 25 руб, а мелкие деньги в любом наборе не должны были превышать сумму в три рубля. Эта мера была необходима для предотвращения оседания в одних руках крупных сумм мелочи. Все это привело к необходимости изыскания новых путей увеличения чеканки. Ввиду того, что мощностей Монетного двора не хватало, да и чтобы начать какие-то взаимоотношения с капстранами, чеканку части тиража полтинников и пятаков разместили в Англии. Англичане быстро выполнили проектные работы и, после предоставления пробных образцов и исправлений, начался серийный выпуск. По внешнему виду эти монеты отличались от выпущенных в СССР только наличием в гуртовой надписи инициалов знаков минцмейстера Т. Р. (Томас Роуз). Первая партия пятаков поступила в Советский Союз в декабре 1924 г.
Постепенно при осуществлении реформы происходила унификация денежной системы в стране, которая завершилась в 1926 г. В стране образовалась единая денежная система.
Новый монетный тип 1924 г. определил лицо последующих выпусков. Впервые в истории вместо профилей богов, императоров и императриц на монетах появляются изображения людей труда, их лозунги и символы. Крепнущая идея смычки города и деревни, союза рабочих и крестьян была выражена в новом рубле и полтиннике. Эти монеты, можно сказать, являются лучшими произведениями советского медальерного искусства.
В 1925 г. началась индустриализация страны, которая требовала колоссальных затрат. Производство монет по старым стандартам становится невозможным, так как на их производство расходовалось огромное количество дефицитного металла, который оседал у населения. Одновременно требовались дополнительные затраты на перевозку денег. В этих условиях по заказу правительства уже в 1925 г. монетный двор начал поиски новых металлов для монетного производства. Требовался металл дешевый, прочный, обладающий красивым цветом, плохо поддающийся коррозии. Этим требованиям отвечали только сплавы. По результатам испытаний было решено использовать алюминиевую бронзу - сплав меди (90%) и алюминия (10%). Понимая, что серебро также нецелесообразно использовать в монетах, а лучше пустить на народные нужды, руководство страны принимает решение отказаться от использования серебра и меди в денежном обращении. Однако, перевод всей монетной системы на новые материалы шел постепенно. Так, чеканка рублей прекратилась в
1924 г, полтинников в 1927г, а 10, 15, 20 коп - в 1931 г.
Изучая денежные единицы этого периода, мы можем более полно оценить экономическое состояние родившегося советского государства.
Андрей Корепанов,
хранитель музейных ценностей
МБУ БГП БР «Музей города Белореченска».
