«ДЕТИ ВОЙНЫ»
Научно-исследовательский проект Дианы Замысловой, студентки 1 курса группы З-24-1АНЧ ПОО «Краснодарский кооперативный техникум крайпотребсоюза» г. Белореченска (руководитель - преподаватель Елена Владимировна Королькова).
Столько лет прошло, но не должна стираться в памяти та великая эпоха, тот героический подвиг русского народа. По большому счёту, мы знаем о войне в масштабах страны. Но мы ведь должны знать героические страницы истории своей малой Родины.
Родина... Это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли. Это ради нас с вами и нашей Родины сражались и погибали наши деды и прадеды. Русский человек всегда готов отдать свою любовь, преданность и жизнь Родине, своему народу.
В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. И мы должны помнить о каждом, кто «ковал» нашу долгожданную Победу.
Еще в школе мы вместе с одноклассниками создали книгу Памяти наших предков, куда вошли рассказы о моих дедушке и прадедушке. Когда я приехала в Белореченский район и поступила в Краснодарский кооперативный техникум, мне захотелось продолжить исследовательскую деятельность теперь уже на белореченской земле. Наш преподаватель истории Королькова Елена Владимировна, настоящий патриот своего района, однажды рассказала о своей бабушке, Бондаренко – Ляпиной Евдокии Тимофеевны, которая в годы войны выполняла все тяжелые работы ради Победы нашей страны в станице Рязанской будучи подростком. Меня заинтересовала эта история, и я начала исследовательскую работу.
Бондаренко Евдокия родилась 15 августа в 1929 году в станице Рязанской Рязанского района (ныне – Белореченский район). Девочка была послушным ребенком в семье, немногословна. Любила играть с детьми. Старалась помогать маме по дому. Уборка в доме для нее являлось радостью. Мама Надежда готовила вкусные блинчики и любила Дуняшу побаловать своими вкусностями.
Мама Евдокии работала в детском саду в станице Рязанской нянечкой. Была очень приветлива и заботлива к детям.
Евдокия росла в любви и в заботе, стремилась к грамоте, любила читать книги. Много знала стихотворений наизусть.Девочке Дуняше очень хотелось иметь брата или сестру, оказывать заботу и внимание младшим братьям и сестрам. Она очень просила свою мамочку о пополнении семьи, так как видела, что во многих семьях было по нескольку детей.
Папа Бондаренко Тимофей Кузьмич работал в колхозе и являлся настоящим тружеником колхоза станицы Рязанская.
Когда началась война,Евдокии исполнилось 12 лет.
События Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов стали мощной силой, объединившей все многочисленное население Советского Союза в борьбе с фашистскими захватчиками.
Отца Евдокии призвали в ряды советской армии. Отец ушел на фронт, был зачислен в Майкопскую дивизию. Мама пошлаработать в колхоз ст. Рязанской.
«Уборка урожая 1941 года была первым боевым испытанием для всех станичников. Главную тяжесть вынесли на своих плечах женщины и подростки, заменившие на рабочих местах, на полях и на фермах ушедших на фронт мужей и отцов, старших братьев и сестер. Тяжело выполнять полевые и транспортные работы на лошадях, быках и коровах». Но это была обязанность каждого.
Пахота и сев, уборка урожая, уход за скотом, заготовка кормов и многое-многое другое легло на женские плечи. Конечно, по возможности на пахоте, бороновании и при перевозке тяжестей труженики сельского хозяйства использовали своих личных коров и быков, если таковые ещё были. Оставшаяся же в колхозах техника нуждалась в основательном ремонте и запасных частях, а горючее почти не выделялось.
«Из-за отсутствия техники все работы приходилось выполнять вручную. Впрочем, народ у нас находчивый. Колхозницы навострились пахать, запрягая в плуг женщин, что посильнее. И те тащили его не хуже трактора.
Успеха в сельском хозяйстве женщины добились не сразу. Было сложно выполнять свои обязанности и одновременно учиться новому. Фронт требовал продовольствия, а промышленность – сырья. По закону военного времени сокращать выпуск сельхозпродукции не разрешалось. При этом только поголовье скота сократилось вполовину, а экономический и политический нажимы на станицу продолжали усиливаться. Главным женским лозунгом того времени стал девиз: «За себя и за мужа, ушедшего на фронт, по 200-300%».
Дуняша помогала колхозу:убирать колосья пшеницы с полей, молоть на мельнице и печь хлеб для фронта. Тяжелый был труд ковать Победу в тылу, но такова была участь детей войны.
К 15 августа 1942 года весь Белореченский район был оккупирован фашистами. Особой жестокостью и зверствами в это время отличались не только немцы, но и предатели Родины. По ночам на окраине станицы слышались выстрелы. Палачи после нечеловеческих пыток расстреливали свои жертвы.
В марте месяце 1943 года отец Евдокии был убит.Для Дуняши и для ее мамы это было страшное горе. Но с этим нужно было жить дальше.
В январе 1943 года станицу Рязанскую освободили красноармейцы.Ночью к матери Евдокии постучались в дом, сказав:«Мы свои»! Сколько было радости у Дуняши, плакали с мамой от счастья. «Наши пришли, наши»! Всем, чем могли угощали солдат, ночь солдаты провели у них дома, а на утро отправились защищать станицу Белореченскую.
Два года будут приходить похоронки с фронта, два года народ будет ковать Победу! И эта цена обойдется очень дорого нашему Советскому народу!За труд во время войны Евдокии присвоено звание «Труженик тыла».
Несмотря на бедность, мама Евдокии Тимофеевны старалась дать образование своей дочери. И вот в 1948 году она поступила в Майкопский учительский институт.Во время учёбы в институте была участницей Всероссийской спартакиады в1950году. Команда института – победитель Всероссийской спартакиады по гимнастике (1950) г. Казань. Среди них и Евдокия Тимофеевна.
После окончания института работала учителем истории в Московской области, вышла замуж за Ляпина Николая Ивановича.
В 1956 году вернулась в родной Белореченский район. С 1956 года Евдокия Тимофеевна стала работать в Белореченском районе. На слайде педагогический коллектив школы №15 Белореченского района. В 1963 году стала работать тогда еще в восьмилетней школе №29 п.Дружного, от учителя до директора школы. Будучи директором школы, добилась, чтобы школа стала средней. Влюблённая в свой предмет Евдокия Тимофеевна прививала любовь к учению и детям. Эрудированный знаток, человек огромной культуры и педагогического опыта, она на высоком уровне проводила уроки, передавала свои знания студентам, готовила новое поколение высококвалифицированных учителей, директоров школ.
На семинарах Евдокия Тимофеевна знакомила директоров школ, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе с правильным ведением школьной документации. Отделом районного образования обобщался её опыт по внедрению краеведения на уроках истории.
Работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся школы была под пристальным её вниманием. Ею создан альбом в школе «Летопись военных лет», посвященный участникам войны пос. Дружного. И вот, уже будучи пенсионеркой, но продолжая работать в школе, Евдокия Тимофеевна организовала кружок «Казачата». Школа записывала и исполняла дивные песни. Члены кружка знакомились и с народными обычаями и традициями.
Достойными воспитала Ляпина Евдокия Тимофеевна своих детей, внуков. Дочь и внучка пошли по ее стопам. Ещё одна внучка окончила школу с медалью.
За свой колоссальный труд она награждена тремя грамотами министерства просвещения СССР. Труженик тыла, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, учитель-методист.Её педагогический стаж составил 55 лет.Также Евдокия Тимофеевна была награждена «Юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», значками «Отличник народного просвещения», «Учитель-методист». Медалями «50 и 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».В годовщину её смерти, в сентябре 2009 года, на здании школы № 29 установлена мемориальная доска в память о Е.Т. Ляпиной. Об этом ходатайствовали жители посёлков Дружного и Мирного, бывшие её ученики.
О замечательном человеке - Евдокии Тимофеевне - очень много и долго можно рассказывать. Справедливо говорят в народе: добрые дела человека не забываются, они живут и вдохновляют новые поколения людей на труд, на подвиг. Венец каждой человеческой жизни есть память о ней, - память вечная. И нет той души, которая не томилась бы в тайне мечтою об этом венце.
Время все дальше отодвигает от нас немеркнущие дни, когда советский народ ценой героических усилий и тяжелых жертв отдал свои жизни для процветания будущих поколений нашей Родины. Одержал всемирно-историческую победу над немецко-фашистскими захватчиками, отстоял честь и независимость Родины, а человечество было избавлено от нацистской угрозы. Редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Но бессмертный подвиг народа, сумевшего одолеть сильного и коварного врага, проявленная им невиданная сила духа, патриотизм, преданность Отчизне и высочайшая ответственность за её судьбу, никогда не сотрутся в людской памяти.
Великая Победа была и остаётся для нас мощной духовной опорой, источником гордости за наше славное прошлое; укрепляет чувство национального достоинства и самоуважения.
Именно благодаря таким труженикам войны и тыла, каким была Евдокия Тимофеевна, и была одержана Великая Победа. Пусть вечно живёт память о них в сердцах земляков.
Наши деды и прадеды делали историю. Пройдёт немного времени - и мы станем её творцами, участниками великих событий. Каждый из нас займёт своё место в жизни станицы, края, России. Какой быть нашей Родине в будущем зависит от нас с вами. Но наша задача состоит в том, чтобы сохранить память о прошлом.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2Fc09e0730-7abd-4149-9c75-26d15c0a2575.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F65c31c09-cc97-4c0c-b6ae-1d0a117c1c37.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2Ff3970090-3fa2-492b-a6a4-6a04355f1c24.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200038%2Fcontent%2F0023eabc-b579-45a0-96fa-d24e60a21faf.jpg)