Версия сайта для слабовидящих
23.06.2026 05:18

САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ

3

 

85-й годовщине начала Великой Отечественной войны в музее города Белореченска посвящена экспозиция «Первый день войны». Здесь посетители задерживаются несколько дольше, погружаясь в атмосферу первых трагических дней Великой Отечественной. Прослушивая историческое сообщение Вячеслава Молотова о начале войны, рассматривают довоенные снимки белореченских ветеранов, элементы комнаты, в которой время застыло на дате - 22 июня 1941 г.

Сотрудники музея знакомят своих посетителей и с воспоминаниями жителей станицы Белореченской - очевидцев первого дня войны. Среди них – трогательные воспоминания жительницы станицы Белореченской Анастасии Никитичны Сосновской (Сазонкиной), 1930 года рождения, проживавшей в Белореченске с 1931 г.  С особенным интересом юные белореченцы смотрят видеосюжет, подготовленный сотрудниками музея на основе воспоминаний Анастасии Сосновской. 

«22 июня 1941 года в 8 часов утра я, моя мама, Сазонкина Ксения Ивановна, и папа Сазонкин Никита Петрович, отмечали его день рождения. Буквально минут через 10 приходит соседка, Фотаки Тамара, и сообщает нам страшную весть – началась война с Германией. Радостное настроение сразу померкло. Папа через несколько дней ушёл на фронт. А у нас, как и у других людей, наступила тяжёлая временами страшная жизнь. Все ждали с фронта писем и со страхом – похоронок.

Я училась в школе имени В. Маяковского. Мама работала на станции железной дороги. Мне приходилось быть одной хозяйкой в доме. Жили бедно, в основном питались с огорода.

Однажды мама ушла утром на работу и на ночь домой не пришла, т.к. их бригаду отправили в ст. Курганную для наведения там порядка после бомбёжки. Утром я встала, мамы нет, кушать нечего, готовить кукурузную кашу некогда, надо собираться в школу. Когда собралась и открыла дверь на улицу, то увидела возле порога кучу груш, крупных, сочных. Была в недоумении, кто мне мог их принести. В это время из-за угла дома появляется наша собака – овчарка по кличке Лютра с грушей в зубах. Увидев меня, она завиляла хвостом, подошла к куче груш и положила на неё принесённую грушу. Я обняла её, поцеловала, дала ей взамен кукурузной лепёшки, взяла эти груши, помыла и позавтракала, затем пошла в школу.

У нас груш в саду не было, а эти груши она собирала у соседей, так как ограды между огородами в то время не было. Этот случай запомнился мне на всю жизнь.

Во время войны мы в школах меньше учились, а больше работали на полях колхозов и совхозов, так как в годы войны оставались только старые, пожилые люди и дети. Так весной в совхозе «Южном» перебирали картофель для посадки, в «Авангарде» собирали клубнику, в «Заветах Ильича» пололи свеклу, кукурузу, в Белореченске пололи табак. Летом – в Родниках, в «Заветы Ильича», в Южном, на Гончарке собирали помидоры, огурцы, болгарский перец и другие овощные культуры. Осенью занимались уборкой урожая. В колхозах «Заветы Ильича», «Россия» ломали кукурузу, выбирали вырытую свеклу, картофель, в совхозе «Южном» убирали тыкву, яблоки и другие фрукты. После уборки пшеницы, собирали колоски. Увозили и привозили нас домой на грузовых открытых машинах. Бывали случаи, что мокли мы в них под дождём. Но всё равно было весело, была огромная дружба, всегда мы ездили с песнями. Во время обеденного перерыва кормил нас колхоз «Заветы Ильича» очень вкусным борщом с курицей. Мы этого дома не видали и очень радовались, когда ездили в этот колхоз.

В школе тетрадей у нас не было, писали на газетах. Была у нас в школе художественная самодеятельность. Я принимала в ней участие. Мы выступали перед раненными бойцами в госпитале. Пели для них песни, танцевали, читали стихи, показывали для них гимнастические пирамиды. 20.04.2020 г.»