ПО ДОКУМЕНТАМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ
В конце 2025 года Белореченский музей пополнился ещё одним интересным экспонатом, раскрывающим трагические страницы истории нашей Родины. Это книга «Директивы командующих фронтов Красной армии 1917 – 1922 гг. т. 2.». В этом томе представлены документы, отражающие боевую деятельность Красной армии в период с марта 1919 по апрель 1920 г. Это время можно охарактеризовать как наивысший размах и напряжение в период Гражданской войны. Почти на всех фронтах Красная армия вела тяжелейшие оборонительные бои, перераставшие в общее наступление. Представленные документы раскрывают деятельность командующих фронтов и мероприятия по организации разгрома противника.
Большое место в сборнике занимают документы, посвящённые Восточному фронту, разгрому основных сил Колчака и освобождению Поволжья и Урала. Другие документы детально отражают этапы борьбы на Западном фронте с армиями Юденича, Польши и Прибалтийскими республиками. Центральное место в сборнике отведено документам, освещающим события на Южном и Юго–Восточном фронтах советской республики. В этой главе показана работа командования по разработке оперативных планов перехода войск в общее наступление против армии Деникина.
Особый исторический интерес представляют главы, посвящённые операциям Кавказского фронта, где борьба с остатками армии Деникина носила упорный характер. Документы раскрывают момент освобождения от деникинских войск в том числе и Белореченского района.
В опубликованных документах сохранена военная терминология того времени.
Таким образом, передаваемые в музей предметы помогают ещё глубже изучить некоторые забытые страницы истории.
